B2V essai sans consignation

Pourquoi et qui peut faire quoi !
Avatar du membre
jeanmi01
Nouveau
Nouveau
Messages : 5
Enregistré le : jeu. 9 juil. 2020 10:59

B2V essai sans consignation

Message par jeanmi01 » jeu. 16 juil. 2020 09:58

Bonjour,

j'aimerais savoir si il est possible d'avoir un titre d'habilitation B2V essai, mais interdire la consignation car elle est réalisée par le client ?
(utilisation de la rubrique "indications supplémentaires" avec consignation interdite

Avatar du membre
Henri II
Passionné
Passionné
Messages : 112
Enregistré le : dim. 3 mars 2013 11:53

Re: B2V essai sans consignation

Message par Henri II » ven. 17 juil. 2020 17:22

Hello !

Un salarié habilité "B2V essai" peut consigner pour son propre compte la partie d’OUVRAGE ou d’INSTALLATION sur laquelle il effectue ses ESSAIS (article 11.2.2 de la norme NF C18-510), mais ce n'est pas un impératif... Alors oui on peut bien préciser sur son titre d'habilitation qu'il n'est pas autorisé à assurer lui-même la consignation de ses essais (mais est-ce bien pertinent du point de vue des essais envisagés ?)... Au global une habilitation électrique détermine exactement ce que l'employeur confie à son salarié dans le cadre d'opérations sur des installations électriques ou dans leur voisinage (par exemple elle désigne même de manière restrictive les seules installations sur lesquelles il est autorisé à exercer son habilitation).

Dans ta question la notion de "client" suggère que ce salarié de l'entreprise X opère en intervention chez une entreprise Y (?). Si oui, alors cette intervention est soumise (code du travail) aux dispositions de "coordination sécurité des interventions d'entreprises extérieures (EE) chez une entreprise utilisatrice (EU)". Un document important de ce processus de coordination est le "plan de prévention" convenu entre EU et EE pour assurer la prévention des risques d'interférences entre les activités et équipements de EU et EE : c'est dans ce document (établi à la suite d'une "inspection préalable commune pour analyser l'opération") qu'il faudrait convenir avec le "client" que les consignations nécessaires aux essais seront assurées par EU et non pas par EE.

A+
Modifié en dernier par Henri II le dim. 26 juil. 2020 10:14, modifié 1 fois.

Avatar du membre
Henri II
Passionné
Passionné
Messages : 112
Enregistré le : dim. 3 mars 2013 11:53

Re: B2V essai sans consignation

Message par Henri II » dim. 26 juil. 2020 10:13

Jean, qu'en dis-tu ?

Avatar du membre
aubin
Arrivant
Arrivant
Messages : 1
Enregistré le : jeu. 16 juin 2022 19:04

Re: B2V essai sans consignation

Message par aubin » jeu. 16 juin 2022 19:13

Bonjour,

Quel est l'intérêt de rajouter la mention essai à un B2V ?

Merci d'avance.

Avatar du membre
flaschgordon
Passionné
Passionné
Messages : 195
Enregistré le : mer. 18 janv. 2017 13:20

Re: B2V essai sans consignation

Message par flaschgordon » sam. 18 juin 2022 11:09

Bonjour, les essais ne sont pas implicites à l'habilitation B2, si l'employeur autorise le B2 à faire des essais il le stipule en ajoutant " la mention" essais sur le titre d'habilitation.
Sans cela, le B2 n'est pas autorisé à faire des essais par son employeur.
@+

Répondre

Retourner vers « L’habilitation électrique »