Baes dans salon de coiffure.

Applications particulières…
Avatar du membre
Nanard13
Arrivant
Arrivant
Messages : 2
Enregistré le : mer. 10 oct. 2018 23:15

Baes dans salon de coiffure.

Message par Nanard13 » mer. 10 oct. 2018 23:21

Bonjour à vous je viens d’acquerir Un local où je vais installer mon salon de coiffure et je dois mettre aux normes mon installation électrique.
Mon local fait 26m2 et je dis installer un bloc de secours à ma porte.
Jusque là pas de problème,ce que je veux savoir c’est si j’en dois le mettre sur télécommande ou pas?
Merci d’avance

Avatar du membre
vincebzh56
Assidu
Assidu
Messages : 57
Enregistré le : dim. 21 janv. 2018 17:01

Re: Baes dans salon de coiffure.

Message par vincebzh56 » jeu. 11 oct. 2018 00:32

Bonjour oui si un bloc autonome est installé.
A voir s il est vraiment obligatoire de mettre en place un balisage par baes:
Si vous êtes dans une galerie marchande oui...
Sinon ca dépend de la configuration du local.S il n y a qu' une pièce non mais plusieurs pièces il en faudra au moins 1.

Avatar du membre
Nanard13
Arrivant
Arrivant
Messages : 2
Enregistré le : mer. 10 oct. 2018 23:15

Re: Baes dans salon de coiffure.

Message par Nanard13 » jeu. 11 oct. 2018 23:39

Il s’agit d’un local avec une seule pièce mais je me suis un peu renseigné et on m’a dit qu’il en fallait au moins un à l’entree.
Je voulais le brancher en direct mais je sais pas si j’ai l’entrée droit ou pas ou s’il faut l’an telecommande.

Avatar du membre
vincebzh56
Assidu
Assidu
Messages : 57
Enregistré le : dim. 21 janv. 2018 17:01

Re: Baes dans salon de coiffure.

Message par vincebzh56 » jeu. 24 janv. 2019 23:17

Bonjour

je répond très tardivement et je m'en excuse.
Pas de nécessité d'avoir un BAES on vous a induit en erreur.
Le code du travail n'impose pas de BAEs si accès direct sur l'extérieur avec moins de 20 salariés et moins de 30 m à parcourir
La réglementation ERP (5ième catégorie) n'impose pas de BAES car le PE24.2 non applicable si l'effectif ne dépasse pas 19 personnes...."PE2§ 3. Sont assujettis aux seules dispositions des articles PE 4 § 2 et 3, PE 24 § 1, PE 26 § 1 et PE 27, s’ils reçoivent au plus 19 personnes constituant le public :
- les établissements recevant du public de 5e catégorie sans locaux à sommeil ; "

Mais si vous souhaitez toutefois l'installer
Alimentation 230V raccordée sur le circuit d'éclairage du salon (entre le disjoncteur et l'interrupteur) et la télécommande obligatoire

Image

Répondre

Retourner vers « Etablissements Recevant du public »