Courant assigné Cellule HTA

Les intensités de CC, le pouvoir de coupure, les protections…
Répondre
Avatar du membre
Emine
Passionné
Passionné
Messages : 156
Enregistré le : lun. 27 juil. 2015 10:47

Courant assigné Cellule HTA

Message par Emine » dim. 12 août 2018 10:48

Bonjour

Est ce que le courant assigné d'une cellule HTA (400A , 630A ,1250A......etc ) représente le courant nominal de jeu de barre qui se trouve à

l’intérieur de la cellule ou bien il y a une déférence entre les deux ?

Cordialement

Candela
Modérateur & Admin
Modérateur & Admin
Messages : 4144
Enregistré le : jeu. 4 sept. 2008 09:09
Localisation : Dijon (21000)

Re: Courant assigné Cellule HTA

Message par Candela » dim. 12 août 2018 12:16

Bonjour,
Le terme "assigné" signifie que le constructeur a défini la cellule et tous ses organes pour cette intensité (id pour tension ,etc)en régime permanent*.
Les jeux de barres doivent donc pouvoir supporter cette intensité, sous réserve que la température ambiante soit conforme aux valeurs assignées.

Cordialement

*régime qui, en exploitation, se rencontre assez rarement.

Avatar du membre
Emine
Passionné
Passionné
Messages : 156
Enregistré le : lun. 27 juil. 2015 10:47

Re: Courant assigné Cellule HTA

Message par Emine » lun. 13 août 2018 10:09

Bonjour

Merci Candela

pour le choix de courant assigné est ce que on prend seulement le courant d'emploi en considération ou il y a d'autres paramétrés à prendre ?

par exemple un transformateur 1250KVA alimenté sous 20KV consomme un courant de 36.08 A donc on prend une cellule de 400A

Cordialement.

Candela
Modérateur & Admin
Modérateur & Admin
Messages : 4144
Enregistré le : jeu. 4 sept. 2008 09:09
Localisation : Dijon (21000)

Re: Courant assigné Cellule HTA

Message par Candela » lun. 13 août 2018 10:41

Bonjour,
non, seulement le courant d'emploi; mais il s'agit de Ib, c'est à dire la somme des intensités assignées des récepteurs installés en HTA.
Il y a la tenue au court-circuit, mais c'est un autre critère.
Notez que les cellules protection transfo par fusibles combinés ou associés sont limitées à 200 A (à cause des fusibles, et puis 200A, cela fait déjà presque 2MVA en 5,5 kV et 8 en 20 kx, il est temps de penser au disjoncteur :-D )
Sur le réseau public 20 (ou 15) kV on ne se pose pas de question: le 12,5 kA 1s passe partout.
Les exceptions seraient le 10 kV, voire le 5,5, s'il en reste, et bien sûr les réseaux privés où l'on rencontre beaucoup de situations amenant à dépasser les "standards".


Cordialement

Avatar du membre
Emine
Passionné
Passionné
Messages : 156
Enregistré le : lun. 27 juil. 2015 10:47

Re: Courant assigné Cellule HTA

Message par Emine » mar. 14 août 2018 10:05

Bonjour
Merci beaucoup Candela
311.4 Courant assigné (en service continu) (NFC13-100)
Pour les cellules "Arrivée et protection générale" des postes simple dérivation, le courant assigné en service
continu de l'interrupteur est de 50 A.
Pour les postes ouverts, la valeur de 400 A peut être limitée à 50 A pour les cellules d'arrivée des postes en
double dérivation.
Pour les cellules d'arrivée des postes en coupure d'artère (voir article 312.2), ou en double dérivation, les
valeurs préférentielles du courant assigné en service continu de l'appareillage sont de 400 A et de 630A.
Pourquoi dans la NFC13-100 ils ont choisi le courant assigné en fonction de type de l'arrivé (coupure d'artère , simple dérivation, simple dérivation) ?

Cordialement

Répondre

Retourner vers « Les protections HT BT, les TC, comptage, les énergies : S, P, Q »