Tranformateur sec ou a bain d'huile?

Choix du matériel et pose et installation…
Répondre
Invité

Tranformateur sec ou a bain d'huile?

Message par Invité » lun. 11 juil. 2011 05:46

Bonjour,

j'ai une question concernant la pose d'un transformateur dans le sous sol d'un hôtel de centre ville:

Existe-t-il des obligations ou recommandations quant au type de transformateur a utiliser ? J'ai bien noté, en lisant d'autre sujet, les obligations d’accès permanent et la prise en compte du risque d’inondation, mais je n'ai rien vu sur le type de transformateur.

D'avance merci pour vos réponses!

Candela
Modérateur & Admin
Modérateur & Admin
Messages : 4118
Enregistré le : jeu. 4 sept. 2008 09:09
Localisation : Dijon (21000)

Re: Tranformateur sec ou a bain d'huile?

Message par Candela » lun. 11 juil. 2011 09:28

Bonjour,
Les transfos à diélectrique liquide ne sont pas interdits, mais:
-ventilation directe vers l'extérieur ou au moyen de conduits isolés (règlement ERP, Art EL6)
-Locaux isolés (EL5, §3a):
a) Par des parois verticales et plancher haut coupe-feu de degré 2 heures et des dispositifs de franchissement coupe-feu de degré 1 heure sans communication directe avec les locaux ou dégagements accessibles au public.

Cordialement

Invité

Re: Tranformateur sec ou a bain d'huile?

Message par Invité » lun. 11 juil. 2011 14:49

Merci !

Répondre

Retourner vers « Divers locaux »