Erp 5è cat : position tableau proche canalisations eau

Applications particulières…
Invité

Erp 5è cat : position tableau proche canalisations eau

Message par Invité » mer. 18 juil. 2012 10:29

Bonjour,

Dans un erp de 5ème catégorie j' ai un local technique avec toute la plomberie et l’électricité; je voudrais savoir à quelle distance minimale des canalisation d'eau doit se trouver le tableau général?
Est-ce que la règle des 60 cm des points d'eau du résidentiel s'applique?

Merci

GAS
Modérateur & Admin
Modérateur & Admin
Messages : 2096
Enregistré le : mar. 25 mars 2008 10:45
Localisation : Roussillon

Re: Erp 5è cat : position tableau proche canalisations eau

Message par GAS » jeu. 19 juil. 2012 07:16

Bonjour,
Cela relève du bon sens....
Imaginez les conséquences d'une fuite sur le TGBT... :(
Cordialement
GAS

Invité

Re: Erp 5è cat : position tableau proche canalisations eau

Message par Invité » jeu. 19 juil. 2012 08:04

Bonjour,
Merci pour votre réponse mais ma question est: que dit la norme en terme de distance entre les canalisations et le tableau?
Cordialement

GAS
Modérateur & Admin
Modérateur & Admin
Messages : 2096
Enregistré le : mar. 25 mars 2008 10:45
Localisation : Roussillon

Re: Erp 5è cat : position tableau proche canalisations eau

Message par GAS » jeu. 19 juil. 2012 15:34

Re,
Barrataclaou a écrit :ma question est: que dit la norme en terme de distance entre les canalisations et le tableau?
Désolé mais la norme ne fixe pas de distance (réf. Art.528 Titre 5).
Cordialement
GAS

Invité

Re: Erp 5è cat : position tableau proche canalisations eau

Message par Invité » jeu. 19 juil. 2012 23:08

Merci,

Je vais donc m'éloigner au max mais je suis limité en place donc environs à 1mètre.

Cordialement

GAS
Modérateur & Admin
Modérateur & Admin
Messages : 2096
Enregistré le : mar. 25 mars 2008 10:45
Localisation : Roussillon

Re: Erp 5è cat : position tableau proche canalisations eau

Message par GAS » ven. 20 juil. 2012 10:28

Bonjour,
Il est possible aussi de monter un écran maçonné entre ces conduites et le TGBT, ou même de les enfermer dans une gaine... ;-)
Cordialement
GAS

Répondre

Retourner vers « Etablissements Recevant du public »