Point d'éclairage

Applications particulières…
Invité

Point d'éclairage

Message par Invité » mer. 6 juin 2012 12:00

Bonjour,

Selon la norme NFC15-100 le nombre de point d'éclairage par circuit est limité à 8 (dans le cas de spot ou bandeaux lumineux, on compte 1 point d'éclairage par tranche de 300VA).
Cette règle s’applique-telle uniquement pour les logements ou elle doit s'appliquer pour les ERP aussi ?

Merci, cordialement.
Modifié en dernier par edarvas le mer. 6 juin 2012 13:31, modifié 1 fois.

Avatar du membre
RFco
Modérateur & Admin
Modérateur & Admin
Messages : 6658
Enregistré le : sam. 22 mars 2008 19:13
Localisation : Normandie

Re: Point d'éclairage

Message par RFco » mer. 6 juin 2012 12:29

bonjour

cette règle n'est valable qu'en domestique


@+

Invité

Re: Point d'éclairage

Message par Invité » mer. 6 juin 2012 13:41

Merci RFco,

Dans ce cas, il y a t'il une règle pour les ERP ou doit on se limiter le nombre de luminaire en fonction du courant d'emploi ?

Merci
Modifié en dernier par edarvas le jeu. 7 juin 2012 08:09, modifié 1 fois.

Avatar du membre
RFco
Modérateur & Admin
Modérateur & Admin
Messages : 6658
Enregistré le : sam. 22 mars 2008 19:13
Localisation : Normandie

Re: Point d'éclairage

Message par RFco » mer. 6 juin 2012 21:31

disons qu'il ne reste que la logique, ne pas charger à la limite de ce que la protection peut supporter et surtout éviter de tomber dans le noir complet...


@+

Invité

Re: Point d'éclairage

Message par Invité » jeu. 7 juin 2012 08:11

merci RFco

Candela
Modérateur & Admin
Modérateur & Admin
Messages : 4365
Enregistré le : jeu. 4 sept. 2008 09:09
Localisation : Dijon (21000)

Re: Point d'éclairage

Message par Candela » jeu. 7 juin 2012 09:16

Bonjour,
En complément, voici un extrait du règlement de sécurité des ERP concernant l'éclairage:
Eclairage normal
(Arr. 19 nov. 2001, art. 1er (1))
Art. EC 6 - (Arr. 19 nov. 2001, art. 1er (1)) Règles de conception et d'installation –
§ 1. Les locaux et dégagements, les objets faisant obstacle à la circulation, les marches ou gradins, les portes et sorties, les indications de balisage visées à l'article CO 42, etc., doivent être éclairés.
Les dégagements ne doivent pas pouvoir être plongés dans l'obscurité totale à partir des dispositifs de commande accessibles au public ou aux personnes non autorisées.
§ 2. Le schéma général unifilaire de l'éclairage normal doit être conçu de façon à permettre les coupures générales ou divisionnaires des circuits spécifiques à l'éclairage normal des dégagements et des locaux nécessitant un éclairage de sécurité. Cette disposition permet la réalisation de la mesure visée à l'article EC 12, § 6. (NB: § 6. L'installation de blocs autonomes doit posséder un ou plusieurs dispositifs permettant une mise à l'état de repos centralisée qui doivent être disposés à proximité de l'organe de commande générale ou des organes de commande divisionnaires prévus à l'article EC 6.)
§ 3. Dans le cas d'une gestion automatique de l'éclairage, toute défaillance du système de gestion doit entraîner ou maintenir le fonctionnement de l'éclairage normal.
§ 4. Dans tout local pouvant recevoir plus de cinquante personnes, l'installation d'éclairage normal doit être conçue de façon que la défaillance d'un élément constitutif n'ait pas pour effet de priver intégralement ce local d'éclairage normal sauf si l'éclairage de sécurité peut être activé. En outre, un tel local ne doit pas pouvoir être plongé dans l'obscurité totale à partir de dispositifs de commande accessibles au public ou aux personnes non autorisées.
Lorsque la protection contre les contacts indirects est assurée par des dispositifs de protection à courant différentiel résiduel, il est admis de regrouper les circuits d'éclairage des locaux accessibles au public de façon à n'utiliser pour ces locaux que deux dispositifs de protection différentiels tout en respectant, dans les locaux pouvant recevoir plus de cinquante personnes, la règle générale de l'alinéa ci-dessus.
§ 5. Les appareils d'éclairage doivent être fixes ou suspendus.
§ 6. L'éclairage normal ne doit pas être réalisé uniquement avec des lampes à décharge d'un type tel que leur amorçage nécessite un temps supérieur à 15 secondes.


Cordialement

Invité

Re: Point d'éclairage

Message par Invité » ven. 8 juin 2012 11:37

Merci pour vos réponses, ce dernier message m'a été très utile.

Cordialement

Répondre

Retourner vers « Etablissements Recevant du public »