installation de sécurité ERP

Applications particulières…
Avatar du membre
Didier62
Expert
Expert
Messages : 1123
Enregistré le : mar. 5 mai 2009 13:27

installation de sécurité ERP

Message par Didier62 » jeu. 29 déc. 2011 13:43

bonjour à tous,
une question qui me taraude depuis un bon moment concernant les installations de sécurité dans les ERP et ERT.
j'ai lu dans une doc qu'il fallait utiliser des boites de dérivation adaptées sur ces installations (tenue au fil incandescent 960°).
dans ces boites:
-est il autorisé des bornes automatiques (type "wago" qui ne tiennent pas à 960°) ?
-faut il utiliser impérativement des connecteurs tenant à 960° (type domino Suprem 960 de chez Legrand par exemple) ?

dans l'article 213.3.1. de la C15 100 on donne la définition suivante de l'alimentation de sécurité:
"alimentation prévue pour maintenir le fonctionnement d'appareils essentiels pour la sécurité des personnes"

un éclairage de secours tout à fait "standart" dans un petit ERP (BAES autonome 1h+ cable RO2V) est il considéré comme une alimentation (ou installation) de sécurité ?
ou alors faut il une alimentation par batterie (+ cable résistant au feu) pour que ca soit considéré comme alim de sécurité ?

merci d'avance pour vos réponses.

Avatar du membre
Patrick21
Passionné
Passionné
Messages : 158
Enregistré le : sam. 8 août 2009 15:26
Localisation : Longvic (21)

Re: installation de sécurité ERP

Message par Patrick21 » ven. 30 déc. 2011 11:40

Bonjour,
concernant les dérivations et connexions, en référence à l'article EL16, il est nécessaire que les dispositifs de connexion tiennent 960°.
"EL16 :
§ 1. En complément des dispositions prévues à l'article EL 10, les canalisations d'alimentation en énergie des installations de sécurité répondent aux dispositions suivantes :
a) Depuis la source de sécurité ou du tableau principal tel que défini à l'article EL 14 jusqu'aux appareils terminaux, ces canalisations sont de catégorie CR 1 ; les dispositifs de dérivation ou de jonction correspondants et leurs enveloppes, à l'exception des dispositifs d'étanchéité, satisfont à l'essai au fil incandescent défini dans la norme NF EN 60695-2-11 (juillet 2001), la température du fil incandescent étant de 960 °C..."


Ce qui normal car il faut assurer la cohérence de l'installation. De plus, normalement les fixations de ces matériels sont réalisées avec des chevilles métalliques.

concernant l'eclairage de sécurité : en référence à l'article EC7 qui précise les possibilités de l'eclairage de sécurité:
"EC7: Il comporte :
- soit une source centralisée constituée d'une batterie d'accumulateurs alimentant des luminaires ;
- soit des blocs autonomes."


donc même s'il s'agit d'un ERP de 5eme catégorie, des BAES avec des cables de type U1000 conviennent parfaitement.

Cordialement,

Avatar du membre
Didier62
Expert
Expert
Messages : 1123
Enregistré le : mar. 5 mai 2009 13:27

Re: installation de sécurité ERP

Message par Didier62 » ven. 30 déc. 2011 12:14

bonjour Patrick,
et merci pour ces infos.
Patrick21 a écrit :Ce qui normal car il faut assurer la cohérence de l'installation. De plus, normalement les fixations de ces matériels sont réalisées avec des chevilles métalliques.
si on veut rester logique,cela voudrait dire aussi que les cables CR1 ne soient pas fixés par des embases plastiques mais par des colliers métalliques.
Patrick21 a écrit :donc même s'il s'agit d'un ERP de 5eme catégorie, des BAES avec des cables de type U1000 conviennent parfaitement.
Didier62 a écrit :dans l'article 213.3.1. de la C15 100 on donne la définition suivante de l'alimentation de sécurité:
"alimentation prévue pour maintenir le fonctionnement d'appareils essentiels pour la sécurité des personnes"
ok !
Donc boite de dérivation standarts et wagos acceptés sur ce type d'installation.

Répondre

Retourner vers « Etablissements Recevant du public »