BAES sont obligatoires dans les IGH à usage ???

Applications particulières…
Avatar du membre
sarmad354
Assidu
Assidu
Messages : 75
Enregistré le : sam. 14 févr. 2009 01:14

Re: BAES sont obligatoires dans les IGH à usage ???

Message par sarmad354 » dim. 3 avr. 2011 23:12

[supercontent]merci beaucoup [supercontent]
Patrick21 a écrit :Précision: N'oubliez pas que les installations de sécurité sont réalisées avec le SLT IT demandé par la réglementation ERP de 1982.
est ce qu'il y a une dérogation qui nous permet d'utiliser le régime TN pour l'éclairage de sécurité?

Avatar du membre
Patrick21
Passionné
Passionné
Messages : 158
Enregistré le : sam. 8 août 2009 15:26
Localisation : Longvic (21)

Re: BAES sont obligatoires dans les IGH à usage ???

Message par Patrick21 » lun. 4 avr. 2011 16:48

bonjour,

Pour déroger, il faut déjà en faire la demande.

Généralement les demandes sont dans la notice de sécurité jointe au PC.

Qui dit demande de dérogation dit également mesures compensatoires...

Dans votre cas, je ne peux répondre, il faudrait dans un premier temps consulter le contrôleur technique puis, soit le LCPP sur Paris, soit le SDIS en Province.

cordialement,

Avatar du membre
sarmad354
Assidu
Assidu
Messages : 75
Enregistré le : sam. 14 févr. 2009 01:14

Re: BAES sont obligatoires dans les IGH à usage ???

Message par sarmad354 » lun. 4 avr. 2011 21:40

meric beaucoup Patrick21
Patrick21 a écrit :
§ 4. — L'éclairage des circulations et des parties communes de chaque compartiment doit être assuré par au moins deux circuits terminaux issus chacun d'un circuit principal ; chaque circuit principal doit être sélectivement protégé et doit suivre un parcours distinct depuis le tableau général installé à proximité de la source. Chaque circuit terminal doit comporter, en amont de sa pénétration dans le compartiment un dispositif sélectif de protection contre les surintensités, mais ne doit pas comporter d'autres dispositifs de protection à l'intérieur de celui-ci.
j'ai pas bien compris la phrase en gras!!!!
qu'est ce qu'on doit faire si le compartiment est composé d'un seul étage et dans le cas ou il est composé de deux étages


merci beaucoup

Avatar du membre
Didier62
Expert
Expert
Messages : 1111
Enregistré le : mar. 5 mai 2009 13:27

Re: BAES sont obligatoires dans les IGH à usage ???

Message par Didier62 » mar. 5 avr. 2011 09:08

bonjour,
sarmad354 a écrit :j'ai pas bien compris la phrase en gras!!!!
l'éclairage doit étre repris sur 2 protections différentes au minimum.
en cas de disjonction,il reste une partie des éclairages en service.

@+

Avatar du membre
Patrick21
Passionné
Passionné
Messages : 158
Enregistré le : sam. 8 août 2009 15:26
Localisation : Longvic (21)

Re: BAES sont obligatoires dans les IGH à usage ???

Message par Patrick21 » mar. 5 avr. 2011 10:39

bonjour,
au niveau de l'armoire de distribution "installation de sécurité":
par exemple, vous avez un disjoncteur général éclairage, puis 2 disjoncteur divisionnaires : 1 par ligne de luminaires. Il n'y a pas d'autres protections.

compartiments:
1 étage = 1 compartiment.
dans le cas des mezzanine, normalement on considère qu'il s'agit d'un seul compartiment (étage courant + étage en mezzanine) mais il faudrait avoir les plans pour vérifier. Suivant les situations il peut y avoir des demandes de dérogations associées à des mesures compensatoires.


cordialement,

Avatar du membre
Patrick21
Passionné
Passionné
Messages : 158
Enregistré le : sam. 8 août 2009 15:26
Localisation : Longvic (21)

Re: BAES sont obligatoires dans les IGH à usage ???

Message par Patrick21 » mar. 5 avr. 2011 15:13

re,

j'ai regardé plus précisément pour le cas de plusieurs compartiments.

il faut déjà se référer au CCH et l'article R122.10.

Ensuite il faut distinguer les circulations communes (décret 10/1977) et les circulations privatives (EL et EC de 1982)

Concrètement, j'ai réalisé pour un IGH A, 2 circuits pour 3 niveaux. Les circulations étaient très courtes (environ 15m)et le contrôleur technique était favorable.

cordialement,

Répondre

Retourner vers « Etablissements Recevant du public »