BAES sont obligatoires dans les IGH à usage ???

Applications particulières…
Avatar du membre
sarmad354
Assidu
Assidu
Messages : 75
Enregistré le : sam. 14 févr. 2009 01:14

BAES sont obligatoires dans les IGH à usage ???

Message par sarmad354 » mer. 30 mars 2011 23:52

Bonjour
est ce que les BAES sont obligatoires dans les IGH à usage bureaux
cordialement

Avatar du membre
Didier62
Expert
Expert
Messages : 1098
Enregistré le : mar. 5 mai 2009 13:27

Re: BAES sont obligatoires dans les IGH à usage ???

Message par Didier62 » jeu. 31 mars 2011 09:48

bonjour,
oui il faut en prévoir dans les escaliers ,couloirs,balisage des issues de secours......
si on recoit du public,il faudra également en prévoir (salle de réunion,salle d'attente etc....)
@+

Avatar du membre
Patrick21
Passionné
Passionné
Messages : 158
Enregistré le : sam. 8 août 2009 15:26
Localisation : Longvic (21)

Re: BAES sont obligatoires dans les IGH à usage ???

Message par Patrick21 » ven. 1 avr. 2011 18:05

Bonjour,

il faudrait préciser :
- quel est le classement de l'immeuble, W1, W2, Z.
- quelle réglementation vous appliquez : 18/10/77 ou la future réglementation à paraitre
- s'il s'agit d'une construction neuve réalisée ou future
- s'il s'agit d'une rénovation d'un immeuble existant.

Concernant l'eclairage de sécurité dans un IGH défini par le décret du 18/10/77.

La section VIII et plus particulièrement l'article GH 47 n'impose pas des BAES dans les circulations.
L'éclairage de sécurité est réalisé par 2 réseaux d'éclairage traditionnel dont 1/3 est permanent (sans commande) avec des luminaires M0 et des câbles CR1. Le restant de l'eclairage est câblé en C2.

De plus concernant les locaux devant disposer de BAES, c'est la règlement ERP de 1982 qui s'applique au travers de ses articles EC.

cordialement,

Max78
Modérateur & Admin
Modérateur & Admin
Messages : 2312
Enregistré le : mer. 19 mars 2008 00:36
Localisation : Île de France

Re: BAES sont obligatoires dans les IGH à usage ???

Message par Max78 » ven. 1 avr. 2011 18:54

Bonjour,

Patrick21 justement, vous en parlez mais il n'y a pas une nouvelle législation depuis 1977 ?

En lisant le sujet je suis allé un peu fouiner sur internet et il m'avait semblé lire cela :(

Cordialement,
Max
"L'ignorance entraine la dépendance, c'est pourquoi ma banquière adore la culture .." Max78

Avatar du membre
sarmad354
Assidu
Assidu
Messages : 75
Enregistré le : sam. 14 févr. 2009 01:14

Re: BAES sont obligatoires dans les IGH à usage ???

Message par sarmad354 » ven. 1 avr. 2011 20:29

Patrick21 a écrit :Bonjour,

il faudrait préciser :
- quel est le classement de l'immeuble, W1, W2, Z.
- quelle réglementation vous appliquez : 18/10/77 ou la future réglementation à paraitre
- s'il s'agit d'une construction neuve réalisée ou future
- s'il s'agit d'une rénovation d'un immeuble existant.
merci pour vos réponses
-le classement de l'immeuble: IGH W1
-la réglementation à appliquer c'est : 18/10/77
-construction neuve

cordialement

Avatar du membre
sarmad354
Assidu
Assidu
Messages : 75
Enregistré le : sam. 14 févr. 2009 01:14

Re: BAES sont obligatoires dans les IGH à usage ???

Message par sarmad354 » ven. 1 avr. 2011 20:36

Patrick21 a écrit : La section VIII et plus particulièrement l'article GH 47 n'impose pas des BAES dans les circulations.
mais le paragraphe GH 43 § 3 dit :
"§ 3. — Les installations de sécurité doivent répondre aux dispositions prescrites pour l'éclairage de sécurité par les articles EC 12 et EC 20 du règlement de sécurité des établissements recevant du public."

et le EC 12 parle de la Conception de l'éclairage de sécurité par blocs autonomes


cordialement

Avatar du membre
Patrick21
Passionné
Passionné
Messages : 158
Enregistré le : sam. 8 août 2009 15:26
Localisation : Longvic (21)

Re: BAES sont obligatoires dans les IGH à usage ???

Message par Patrick21 » ven. 1 avr. 2011 21:22

Bonsoir,

pour MAX 78 : officiellement la réglementation de 1977 est toujours en vigueur, mais il possible de faire la demande de dérogation pour appliquer la future réglementation IGH que nous attendons depuis 3-4 ans.

pour sarmad354:
Vous pouvez bien sûr, installer des BAES, il ne seront pas ni refusés par l'organisme de contrôle, ni par la commission de sécurité.

Je ne sais pas ce que vous avez mis dans votre notice de sécurité pour votre demande de PC, mais c'est cette notice qui fera foi, donc vos dispositions doivent y être conforment et vous devez vous y tenir, si non il faudra refaire un PC modificatif.

Les dispositions minimales à retenir sont celles que je vous ai donné, y compris le renvoi sur le règlement ERP de 1982 concernant les EL et EC.

Je rénove actuellement 2 IGH sur Paris, 1 avec la réglementation de 1977, le second avec, par dérogation, l'application partielle de la future réglementation. En amont du projet, au moment de rédiger la notice de sécurité nous avions rencontré le LCPP, les architectes de sécurité et le bureau prévention de la BSPP.
Pour le technique, c'est du ressors du LCPP qui nous à valider sans pb nos solutions techniques.

Si vous avez des doutes sur mes propos, vous pouvez demander avis à un organisme de contrôle, mais attention tous (surtout les personnes) n'ont pas l'habitude des IHG et vous pouvez avoir des avis différents. Vous pouvez également, si vous êtes sur Paris, rencontrer le LCPP, en province contacter le SDIS, mais attention les bureau prév font rarement du technique.

cordialement,

Avatar du membre
sarmad354
Assidu
Assidu
Messages : 75
Enregistré le : sam. 14 févr. 2009 01:14

Re: BAES sont obligatoires dans les IGH à usage ???

Message par sarmad354 » dim. 3 avr. 2011 15:47

merci pour vos réponses
Patrick21 a écrit : L'éclairage de sécurité est réalisé par 2 réseaux d'éclairage traditionnel dont 1/3 est permanent (sans commande) avec des luminaires M0 et des câbles CR1. Le restant de l'eclairage est câblé en C2.
prière de m'expliquer les points suivants:

-L'éclairage de sécurité est réalisé par 2 réseaux d'éclairage traditionnel.

-1/3 est permanent (sans commande) : ceci est préciser dans quel paragraphe de la norme?


merci d'avance

Avatar du membre
Patrick21
Passionné
Passionné
Messages : 158
Enregistré le : sam. 8 août 2009 15:26
Localisation : Longvic (21)

Re: BAES sont obligatoires dans les IGH à usage ???

Message par Patrick21 » dim. 3 avr. 2011 19:24

Bonjour,

Ci joint les articles GH43 et GH47 du décret de 1977.

GH43:
§ 1. — Les installations de sécurité comprennent :

a) les équipements dont le maintien en service est indispensable pendant toute la durée du sinistre et notamment :

— l'éclairage minimal requis à l'article GH 47 ;
— ....

GH47:
§ 1. — Les installations d'éclairage autres que celles des locaux à usage d'habitation doivent satisfaire aux dispositions des articles EC 4 à EC 8 du règlement de sécurité des établissements recevant du public. Toutefois, en aggravation du paragraphe 3, a) de l'article EC 4, les matériaux constituant les enveloppes, les douilles pour lampes à incandescence et les bornes de raccordement des appareils d'éclairage, doivent être de catégorie M0 dans tous les dégagements communs.

§ 2. — En cas de défaillance des sources normales et de remplacement, les dégagements doivent conserver un éclairage suffisant pour assurer une circulation facile et permettre d'effectuer les manœuvres intéressant la sécurité ; cette disposition peut être réalisée en réalimentant par la source de sécurité tout ou partie des circuits d'éclairage normal.

§ 3. — Les installations d'éclairage des circulations et des parties communes de chaque compartiment doivent être conçues de façon que la défaillance d'un foyer lumineux ou du circuit qui l'alimente n'ait pas pour effet de priver intégralement d'éclairage une de ces circulations ou parties communes.

La même règle est applicable aux escaliers.

§ 4. — L'éclairage des circulations et des parties communes de chaque compartiment doit être assuré par au moins deux circuits terminaux issus chacun d'un circuit principal ; chaque circuit principal doit être sélectivement protégé et doit suivre un parcours distinct depuis le tableau général installé à proximité de la source. Chaque circuit terminal doit comporter, en amont de sa pénétration dans le compartiment un dispositif sélectif de protection contre les surintensités, mais ne doit pas comporter d'autres dispositifs de protection à l'intérieur de celui-ci.

IL suffit de lire l'article et d'en faire l'interprétation tout en respectant l'esprit l'IGH.
Il faut savoir qu'un IGH ne s'évacue pas, sauf en dernier recours. Seul le niveau sinistré s'évacue, éventuellement celui du dessus et et en aggravation celui du dessous.

Analyse:
§ 2. — ..., les dégagements doivent conserver un éclairage suffisant ...
==> 1/3 au total est suffisant
§3 , - ...la défaillance d'un foyer lumineux ou du circuit qui l'alimente n'ait pas pour effet de priver intégralement d'éclairage une de ces circulations ou parties communes...
==> afin de ne pas priver totalement d'éclairage la circulation, on n'installe pas de commande.

§4: - Enfin pour être plus précis, on réalise deux circuits distincts pour cet éclairage de sécurité, chaque circuit alimente 1/6 de l'eclairage (2x 1/6 = 1/3).

Cas de plusieurs compartiments:
Lorsque sur un étage il y a 2 compartiments, on croise les alimentations de manière à avoir sur les 2 circuits demandés, 1 circuit issu de chaque compartiment afin de garantir la continuité de service exigée.

Cables CR1:
Je pense que c'est l'article EL 3 (1982) qui exige ce câble.

Sont applicables également les normes suivantes :
S61-930 à 61-940: plus particulièrement la S 61-932 pour les réseaux elec

Précision: N'oubliez pas que les installations de sécurité sont réalisées avec le SLT IT demandé par la réglementation ERP de 1982.

La réglementation incendie concernant les IGH est de loin la plus difficile à comprendre car cette réglementation ancienne renvoie sur d'autre réglementation (ERP 1982) mais pour réaliser l'installation vous devez tenir compte des normes actuelles ( NFC13-200 et NFC 15-100) ainsi que du décret du 14/11/1988.

Cordialement,

Avatar du membre
sarmad354
Assidu
Assidu
Messages : 75
Enregistré le : sam. 14 févr. 2009 01:14

Re: BAES sont obligatoires dans les IGH à usage ???

Message par sarmad354 » dim. 3 avr. 2011 23:12

[supercontent]merci beaucoup [supercontent]
Patrick21 a écrit :Précision: N'oubliez pas que les installations de sécurité sont réalisées avec le SLT IT demandé par la réglementation ERP de 1982.
est ce qu'il y a une dérogation qui nous permet d'utiliser le régime TN pour l'éclairage de sécurité?

Répondre

Retourner vers « Etablissements Recevant du public »