Séparation des circuits en bâtiment ERT ....

Applications particulières…
Répondre
Avatar du membre
jreihem
Assidu
Assidu
Messages : 74
Enregistré le : jeu. 18 avr. 2013 21:22

Séparation des circuits en bâtiment ERT ....

Message par jreihem » ven. 17 févr. 2017 12:00

Bonjour les spécialistes,

Petite question.
Je connais la règle de la séparation des circuits d’éclairage, pièce de plus de 50 personnes, dans les ERP. Séparation public / non-public comprenant circuits d’alimentation distinct, 1 disjoncteur zone public et 1 1 disjoncteur zone non-public …. et 2 commande distinct, une accessible au public et une autre (genre inter à clé) situé dans une zone non-accessible au public … mais est-ce que cette règle et aussi applicable dans un bâtiment ERT (travailleurs) ??

Hors sujet : Pouvez-vous me confirmer que les équipements électriques doivent avoir un IP (indice de protection)
égale ou supérieur à 20 dans un vestiaire.

Candela
Modérateur & Admin
Modérateur & Admin
Messages : 4148
Enregistré le : jeu. 4 sept. 2008 09:09
Localisation : Dijon (21000)

Re: Séparation des circuits en bâtiment ERT ....

Message par Candela » ven. 17 févr. 2017 15:10

Bonjour,
je n'ai connaissance d'aucune disposition contraignante (p. nb de luminaire,nombre de circuits) dans la C15-100, ni dans le Code du travail.
Pour autant, il faut toujours appliquer l'article 314 concernant la division des installations. Le situations sont tellement diverses que seuls le bon sens et l'expérience peuvent guider la conception des locaux et des circuits d'éclairage qui leur sont associés.
ex "...//tenir compte des dangers qui pourraient résulter d'une défaillance d'un seul circuit tel qu'un circuit d'éclairage.".

Autre exemple: dans un hall de stockage on prévoit généralement une éclairage de circulation séparé afin de permettre les rondes de surveillance ou toute autre action pensant les périodes d'arrêt de l'exploitation.

Cordialement

Avatar du membre
Mckallowey
Assidu
Assidu
Messages : 65
Enregistré le : mar. 3 juin 2014 20:54

Re: Séparation des circuits en bâtiment ERT ....

Message par Mckallowey » mar. 21 févr. 2017 16:50

Bonjour,

Non, ces dispositions sont applicables dans les ERP de 1er groupe. Pas dans les ERT.

Qu'est-ce que vous appeler "vestiaires" ?

Cdlt

Avatar du membre
jreihem
Assidu
Assidu
Messages : 74
Enregistré le : jeu. 18 avr. 2013 21:22

Re: Séparation des circuits en bâtiment ERT ....

Message par jreihem » mar. 21 févr. 2017 18:46

Vestiaires: Local pour se changer (vêtements), avec accès à un lavabo. Exemple: Les pompiers, dans les centre de secours, ont un vestiaire pour se changer, se laver les mains.
Bonne soirée et merci pour vos réponses.

Répondre

Retourner vers « Etablissements Recevant du public »