Transformateur de distribution

Les intensités de CC, le pouvoir de coupure, les protections…
Répondre
Avatar du membre
edfhelp
Passionné
Passionné
Messages : 111
Enregistré le : mar. 9 juil. 2013 21:11

Transformateur de distribution

Message par edfhelp » jeu. 28 sept. 2017 22:58

bonsoir Monsieur CANDELA,

1-Dans un Immeuble-IM ou un Etablissement Recevant du Public-ERP-ERDF a t-il l'obligation de poser un transformateur de type sec?

bonne soirée

Candela
Modérateur & Admin
Modérateur & Admin
Messages : 3857
Enregistré le : jeu. 4 sept. 2008 09:09
Localisation : Dijon (21000)

Re: Transformateur de distribution

Message par Candela » jeu. 19 oct. 2017 09:55

Bonjour,
Non, mais les locaux doivent être adaptés à la nature du diélectrique. S'il est susceptible de produire de vapeurs inflammables:
§ 2. Les locaux de service électrique doivent être identifiés et
faciles à atteindre par les services de secours.
§ 3. L'isolement de ces locaux peut être réalisé, selon la
nature des matériels qu'ils renferment :
a)
Par des parois verticales et plancher haut coupe-feu de
degré 2 heures et des dispositifs de franchissement
coupe-feu de degré 1 heure sans communication directe
avec les locaux ou dégagements accessibles au public.
Extrait Règlement de sécurité ERP, art EL5 Maj 2016

Des conditions moins restrictives (cf §3b de l'article ci-dessus) sont applicables aux transfos secs enrobés.
Cordialement

Répondre

Retourner vers « Les protections HT BT, les TC, comptage, les énergies : S, P, Q »