Conducteur vert/jaune

Réalisation de petites installations ou extensions, les volumes de protection, normes, Consuel…
Avatar du membre
Peps28
Assidu
Assidu
Messages : 50
Enregistré le : mar. 29 oct. 2013 19:19

Conducteur vert/jaune

Message par Peps28 » mar. 8 sept. 2020 14:49

Bonjour,

Afin de justifier dans un tableau électrique "un conducteur de terre par borne", je recherche l'article dans la NF C15-100 qui le stipule.
Est-ce que quelqu'un connait la référence de l'article en question ?

A+

Avatar du membre
Peps28
Assidu
Assidu
Messages : 50
Enregistré le : mar. 29 oct. 2013 19:19

Re: Conducteur vert/jaune

Message par Peps28 » mar. 8 sept. 2020 20:19

Re,

Si cela intéresse quelqu'un...

Je pense avoir trouvé :
NF C15-100/A5
Titre 10 (locaux d'habitation) Article 10.1.3.1 "Généralité"
Tous les circuits doivent comporter un conducteur de protection. Ces conducteurs de protection doivent être reliés :
-d'une part aux bornes principales ou barres principales de terre de l'installation (voir 542.4) ;
en maison individuelle, il est admis que la borne ou barre principale de terre puisse être confondue avec le répartiteur
de terre du tableau de répartition principal ;

l'article 542.4 et dans l'article 542.4.2 :
542.4.2 Chaque conducteur connecté à la borne principale de terre doit pouvoir être déconnecté
individuellement et seulement à l'aide d'un outil.

Ou encore

Les informations techniques Promotelec "Mise à le terre pour la sécurité électrique"
Mentionne un décret du 14novembre1988 Art. 12 C

Article 12 En savoir plus sur cet article...

Les prises de terre ainsi que les conducteurs de protection doivent satisfaire aux conditions suivantes :

a) Les dispositions générales de leur installation et les métaux entrant dans leur composition doivent être choisis de manière à éviter toute dégradation due à des actions mécaniques et thermiques et à résister à l'action corrosive du sol et des milieux traversés ainsi qu'aux effets de l'électrolyse ;

b) Les connexions des conducteurs de protection entre eux et avec les prises de terre doivent être assurées de manière efficace et durable ;

c) Les connexions de conducteurs de protection sur le conducteur principal de protection doivent être réalisées individuellement de manière que, si un conducteur de protection vient à être séparé de ce conducteur principal, la liaison de tous les autres conducteurs de protection au conducteur principal demeure assurée ;

d) Aucun appareillage électrique tel que fusible, interrupteur ou disjoncteur ne doit être intercalé dans les conducteurs de protection ; toutefois cette interdiction ne s'oppose pas à ce que l'on insère sur certains conducteurs de terre une barrette démontable seulement au moyen d'un outil, pour permettre d'interrompre momentanément leur continuité aux fins de vérification.

A+

Répondre

Retourner vers « Réalisation d’installation bâtiment et tertiaire »